Navigation rapide

Accueil > Conseils centraux > Faculté des sciences et technologies > Elections 2013 > Vos élu-e-s IDDE en 2013 au conseil de la FST

Vos élu-e-s IDDE en 2013 au conseil de la FST

mardi 21 mai 2013

élu-e-s IDDE par collèges et circonscriptions au conseil de la Faculté des Sciences et Technologies

(Voir la profession de foi)


Collège A

  • circonscription C1 (Biologie, Physique, Chimie)
    • Christophe BRUEL
      • PR biologie
      • Docteur en Biologie depuis 1995, et personnel Lyon 1 depuis 1999. Enseignant en Microbiologie et chercheur dans le domaine des
        moisissures pathogènes des plantes. Directeur-adjoint de l’UMR
        5240, élu IDDE au Conseil de la FST depuis 2009, responsable de la
        Commission "recherche" de la FST de 2009 à 2011, et élu Directeur adjoint de la FST en 2011.
    • Aldo DEANDREA
      • Département de Physique PR1
      • Docteur en Physique Théorique – Membre élu du CNU en section 29, a participé au Conseil de l’UFR de Physique ainsi qu’à sa Commission Recherche, aux Commissions de Spécialistes en 29ème section à Lyon, Aix-Marseille 1 et Paris 6 – Membre du bureau élargi de la Fédération de Physique A.M. Ampère – Activités de recherche dans le domaine de la physique théorique des particules.
  • circonscription C2 (Mathématiques, Informatique)
    • (pas de liste IDDE - pas d’élu-e)
  • circonscription C3 (Mécanique, Génie Electrique et Procédés)
    • Sophie CAVASSILA
      • PR Génie Electrique et Procédés
      • Professeur des universités depuis 2008. Je suis investie dans
        différentes missions d’organisation de l’enseignement et de la
        recherche. Je coordonne le parcours du Master "Electronique
        Electrotechnique Automatique Procédés" cohabilité ECL/INSA-Lyon
        et j’occupe différentes responsabilités (plateforme de TP, d’UE). Mes
        activités de recherche s’inscrivent dans un contexte pluridisciplinaire
        alliant les domaines de la spectrométrie de résonance magnétique, le
        traitement du signal et les applications biologiques et médicales. Je
        suis coordinatrice du comité consultatif de la section « Génie
        informatique, automatique et traitement du signal » (CNU 61).
        Je suis membre élue du conseil du département GEP depuis 2001.

Collège B

  • circonscription C1 (Biologie, Physique, Chimie)
    • Chantal DIAZ
      • MCF-HDR- Département de Biologie- Equipe pédagogique de génétique.
      • Activité de recherche dans l’Unité INSERM/UCBL U1033. Physiopathologie, Diagnostic et Traitements des Maladies Osseuses, sur la génomique fonctionnelle et le traitement des métastases osseuses. Membre du Comité Consultatif, 65ème section.
      • Membre élu du conseil de la FST 2009-2013, Membre de la commission formation de la FST. Responsable de la Licence STS à la FST.
    • Catherine MORLAY
      • MCF HDR (Département Chimie et Biochimie)
      • Docteur en Chimie et Microbiologie de l’Eau – Ingénieur en Traitement des Eaux (ENSIP) – Membre du Conseil Scientifique de l’UCBL – A participé au CNU section 31 (membre nommé puis membre élu), au Conseil de l’UFR de Chimie et Biochimie ainsi qu’à sa Commission Recherche, aux Commissions de Spécialistes en 31ème section à Lyon et Chambéry – Membre du Conseil d’Administration du GFEC et du Conseil de la FFM (Fédération Française des Matériaux) – Activités de recherche dans le domaine du traitement des eaux et de la décontamination des matrices environnementales – Partenariats avec les collectivités territoriales, l’industrie et à l’international.
  • circonscription C2 (Mathématiques, Informatique)
    • Olivier GLUCK
      • MCF informatique
      • Ingénieur Télécom et Réseaux puis docteur en informatique de l’université Paris 6, je m’intéresse aux réseaux informatiques et plus particulièrement aux économies d’énergie dans les architectures distribuées et les réseaux du futur. Maitre de conférences en informatique à l’université Lyon 1 depuis 2003, j’ai été Correspondant Mobilité Internationale pendant deux ans puis responsable de la commission Formation de l’ex-UFR Informatique jusqu’en 2009. J’ai également été co-responsable d’une certification professionnelle et enseignant référent.
      • Je suis responsable de la commission Formation de la Faculté des Sciences et Technologies et élu au conseil de la FST depuis 2009. Je suis élu IDDE au CEVU depuis 2006.
    • Anne PERRUT
      • MCF mathématiques
      • Titulaire d’un doctorat de mathématiques (probabilités), je suis MCF à Lyon-1 depuis 1999. Je suis responsable d’un master professionnel en ingénierie mathématique depuis 2003. Après avoir été élue au conseil de l’UFR de mathématiques pendant 9 ans, j’ai été nommée tête de réseau CLIPE et correspondante évaluation du département de mathématiques.
  • circonscription C3 (Mécanique, Génie Electrique et Procédés)
    • (Pas d’élu-e)

Collège BIATSS

  • circonscription C1 (Mathématiques, Informatique, Mécanique, Génie Electrique et Procédés, Services FST)
    • (pas de liste IDDE - pas d’élu-e)
  • circonscription C2 (Biologie, Physique, Chimie)
    • Patricia COMBIER
      • AI CNRS au Laboratoire des Matériaux et Interfaces, Chimie.
      • Commissaire Paritaire CAP des AI, membre de la CORAS, du CRHSCT.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message

Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.